indietro

Campionato di Prima Categoria 2007/08 (girone F)

 

 Classifica

 
  PT
PARTITE
  in casa fuori casa
G V N P V N P
RETI
F S
 U.S.D. Atletico Catania   61   26   11 2 0   8 2 3   55 22
 A.S.D. Cometa Calcio Biancavilla   53   26   11 1 1   6 1 6   49 26
 S.S. Scordia   48   26   10 2 0   4 3 6   40 23
 A.S.D. D'Annunzio Football Club   42   26   6 4 3   6 2 5   39 28
 A.S.D. Francofonte   40   26   6 2 5   5 5 3   35 28
 P.G.S. Sales   37   26   5 4 4   5 3 5   32 27
 A.S.D. F.C. Tremestieri Etneo   35   25   6 2 5   4 3 5   33 26
 Pol. Inessa   35   26   6 4 3   3 4 6   36 34
 F.C.D. Misterbianco   34   26   6 3 4   3 4 6   37 39
 A.S.D. Real Paternò   32   26   5 3 5   4 3 6   37 35
 A.S.D. Carlentini   32   26   5 4 3   3 1 9   35 47
 A.P.D. Vizzini Nuova   31   25   8 2 3   1 2 9   29 47
 A.S. Atletico Militello   14   26   2 1 9   1 1 11   18 60
 A.S. Mineo   10   26   1 3 8   0 4 10   20 52

 

 

Calendario partite Risultati

   

And. Rit.
Atletico Catania Scordia 2 - 1 1 - 0
Misterbianco Atletico Catania 1 - 1 6 - 3
Atletico Catania Calcio Biancavilla 2 - 1 2 - 1
Tremestieri Etneo Atletico Catania 0 - 1 2 - 1
Atletico Catania D'Annunzio Football Club 0 - 0 3 - 2
Carlentini Atletico Catania 1 - 2 3 - 0
Atletico Catania Atletico Militello 6 - 0 1 - 2
Vizzini Nuova Atletico Catania 2 - 1 5 - 0
Inessa Atletico Catania 1 - 1 2 - 1
Atletico Catania Mineo 1 - 0 1 - 2
Real Paternò Atletico Catania 1 - 4 1 - 0
Atletico Catania P.G.S. Sales 2 - 0 1 - 3
Francofonte Atletico Catania 0 - 1 1 - 1
 

 

Coppa Sicilia

  And. Rit.
32° Tremestieri Etneo Atletico Catania 1 - 3 0 - 1
16° Atletico Catania Carlentini 1 - 1 2 - 2
Atletico Catania Scordia 2 - 0 4 - 1

 

Società
 Presidente  Crisafi Santo
 Direttore Amministrativo  Borbone Giuseppe
 Dirigente  Giancarlo Napoli
 Direttore Sportivo  Vincenzo Santapaola
 Cassiere  Scardace Giuseppe
 Team Manager  Fichera Francesco
 Allenatore  Pecorino Gaetano
 Allenatore in 2°  Di Mauro Luciano
 Dirigente Accompagnatore  Consoli Paolo
 Preparatore Atletico  Mirabella Lorenzo
 Preparatore portieri  
 Massaggiatore  
 Magazziniere  Pellegrino Natale

 Maglie ufficiali  1° Maglia "Blu" (striscia rosso - blu), 2° Maglia "Verde - Fucsia"
 Mascotte  Elefantino
 Sponsor Ufficiale  
 Sponsor tecnico  Agla
 Campo di gioco  Comunale "Nino Todaro" di S. Agata Li Battiati (Ct.)
 Campo di allenamento  Comunale "Nino Todaro" di S. Agata Li Battiati (Ct.)

 

La Rosa

 
Portieri  Noto Mario
Bonomo Dario
Catania (Juniores)
 
Difensori Platania Giuseppe
Costanzo Salvatore
Leonardi Domenico
Bonanno Fabrizio (Juniores)
Aliquò (Juniores)
Orofino (Juniores)
Spoto (Juniores)
 
Centrocampisti Galvagna Salvatore
Pafumi Massimo
Coriolano Daniele
 Alessandro Marino
Manna Davide
Canini
Borbone (Juniores)
Viglianisi (Juniores)
Dagnino (Juniores)
Finocchiaro (Juniores)
Arena Giacomo (Juniores)
Aiello (Juniores)
 
Attaccanti Pecorini Silvio
 Valenti Salvo
Palazzolo Francesco
Salamanca (Juniores)
Lo Bue (Juniores)
 
Allenatore Pecorino Gaetano

 

indietro